Violences sexuelles
16,7 pour 10 000 hab.
113 faits enregistrés en 2025
1 an : en hausse de +20,2 %5 ans (depuis 2020) : en hausse de +135,4 %
67 669 hab. · Données SSMSI / data.gouv.fr, mises à jour 2025
Cette page présente, indicateur par indicateur, les violences aux personnes enregistrées par la police et la gendarmerie à Issy-les-Moulineaux : taux pour 10 000 habitants, évolution et comparaisons. Les faits enregistrés ne reflètent qu'une partie des faits commis.
En 2025, 113 faits de violences sexuelles ont été enregistrés à Issy-les-Moulineaux : 16,7 pour 10 000 habitants, en dessous de la moyenne nationale (19,36).
16,7 pour 10 000 hab.
113 faits enregistrés en 2025
1 an : en hausse de +20,2 %5 ans (depuis 2020) : en hausse de +135,4 %
24,24 pour 10 000 hab.
164 faits enregistrés en 2025
1 an : en baisse de -7,3 %5 ans (depuis 2020) : en hausse de +31,2 %
21,43 pour 10 000 hab.
145 faits enregistrés en 2025
1 an : en hausse de +7,4 %5 ans (depuis 2020) : en hausse de +130,2 %
Publié à l'échelle départementale uniquement.
Département Hauts-de-Seine : 0,09 pour 10 000 hab. en 2025
Publié à l'échelle départementale uniquement.
Département Hauts-de-Seine : 0,5 pour 10 000 hab. en 2025
Violences sexuelles : taux pour 10 000 habitants.
| Indicateur | Issy-les-Moulineaux | Hauts-de-Seine | France |
|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 16,7 | 14,81 | 19,36 |
| Violences intrafamiliales | 24,24 | 29,47 | 37,58 |
| Violences hors cadre familial | 21,43 | 22,6 | 31,62 |
| Homicides | — | 0,09 | 0,15 |
| Tentatives d'homicide | — | 0,5 | 0,66 |
Taux pour 10 000 habitants, 2025. Le tiret signale une donnée non diffusée (secret statistique).
Signalements presse anonymisés, modérés par un humain, sans donnée nominative. Ils ne remplacent pas les données officielles.
Des candidats aux élections municipales poursuivis pour violences sexuelles sont l'objet de l'attention de plusieurs associations.
Google Actualités →Un homme sous influence a été mis en garde à vue pour tentative de viol sur une femme dans un cabinet médical à Issy-les-Moulineaux.
Google Actualités →Ces chiffres comptabilisent les faits enregistrés par les services de police et de gendarmerie. Ils ne reflètent qu'une partie des faits commis : le dépôt de plainte, l'accueil des victimes et la qualification des faits varient selon les territoires et les années.
Pour protéger l'anonymat des victimes, le SSMSI ne diffuse pas les effectifs trop faibles (secret statistique). Les mentions « non diffusé » et les années manquantes des graphiques correspondent à ces valeurs masquées, pas à une absence de faits.
Source : bases statistiques de la délinquance enregistrée, publiées par le SSMSI sur data.gouv.fr sous Licence Ouverte. La démarche complète est détaillée dans notre méthodologie.
Données : SSMSI / data.gouv.fr (Licence Ouverte). Contours : Etalab. Page générée le 28 septembre 2026.